Лиана Чемовская

А правда, что в СССР хлеб стоил дешевле своей себестоимости, им кормили свиней, но это считалось уг. преступлением

Александр

Что было, то было...

Даха

Хлеб продавался с наценкой в 25% от себестоимости и стоил 18 копеек. (экономисты были на всех предприятиях и экономическое планирование на этом уровне в части подсчёта себестоимости было очень развито) . Да, в деревнях его скупали по десятку буханок, что бы кормить личную скотину (пара хряков, коровёнка пяток овец, десяток курей - это в Костромской области было среднее, самое обычное личное хозяйство) . В сельпо хлеб привозили через день и тут же он весь раскупался. (осенью колхоз выдавал, по желанию, годовой доход с пая зерном и пока было зерно, естественно хлебом скотину не кормили) . Преступлением это не было. Но в прессе периодически клеймилось позором.

Андрей Стишуков

Да, именно так.

Ал
Алексей

Кто эту себестоимость считал?

Елена Русина

КоАП РСФСР
Статья 152. Скупка в государственных или кооперативных магазинах хлеба и других пищевых продуктов для скармливания скоту и птице

Скупка в государственных или кооперативных магазинах печеного хлеба, муки, крупы и других пищевых продуктов для кормления скота и птицы, а равно скармливание скоту и птице скупленных в магазинах печеного хлеба, муки, крупы и других пищевых продуктов -
влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей.

Элина Герасимова

Никаким преступлением это не считалось. Купил - неси домой. Да, свиней кормили хлебом.

Сергей Бровиков

Не считалось преступлением, сплетни это.

Ви

В СССР ВСЁ стоило иже себестоимости.

Юра Крутелев

Хлеб как и многие другие ценности уважали!

Элеонора Каширская

Потому что комбикорм стоил дороже хлеба.

Сергей Белый

Слышал такое. Но реально не видел.

Татьяна Хритошина

Не совсем так! Государство хлеб продавало населению по цене ниже, чемпокупало у колхозов. Соответственно в колхозах было запрещено кормить животных хлебом! Ну а частным лицам кто запретит? Всю жизнь телят в деревнях хлебом с молоком выкармливали, да и свиней то же.

Николай И

патамушта мяса не было