Natalya Karanevich

А почему Барак не в курсе? (вн)

Идея «исключительной нации» не отвечает реалиям современной мировой политики и тормозит процесс движения к многополярному миру, пишет американский специалист в области современных международных отношений Джеймс Манн в своей статье для журнала The American Prospect.

«Восприятие Америки собственной роли в мировой политике стало нереалистичным. Еще Билл Клинтон признавался в том, что США должны иметь более трезвый взгляд на то, как устроена современная мировая политика. Использование понятия “исключительной нации” ставит под сомнение способность американской политики понимать меняющийся мир» , — полагает Манн.

Манн обращает внимание на противоречие между концепцией прагматической внешней политики, базирующейся сугубо на национальных и геополитических интересах, и внутренней убежденностью некоторых американских лидеров в необходимости пересмотра идеи «мессианства» США и перехода к многополярному миру. Он приводит в пример слова 42-го президента США Билла Клинтона, произнесенные в частной беседе с экс-заместителем госсекретаря Строубом Тэлботтом уже по истечении президентского срока.

"Я хотел построить для наших внуков мир, где Америка не будет единственной сверхдержавой и где нам придется разделить сцену с другими, отказавшись от роли гегемона. <…> Заявить об этом публично — это политический суицид. Если бы я сказал так, будучи президентом, меня бы тут же выгнали из города", — приводит слова Клинтона Манн.
В этой дуалистичности, пишет автор материала, заключается конфликт между внутренней позицией американских политиков и той риторикой, что приемлема для публичных выступлений. На публике лидеры предпочитают возвращаться к краеугольному камню политики США времен конца холодной войны — концепции "исключительности", однако мир с тех пор значительно изменился. По мнению Манна, США пока не готовы признать, что другие государства могут не нуждаться в американском лидерстве. Более того, некоторые страны стали играть большую, нежели в недалеком прошлом, роль в урегулировании мировых кризисов.

Алексей Гавронский

Посмотрим на результаты завтрашнего промежуточного голосования в США.
Обамке реально грозит импичмент.

известный американский аналитический ресурс Newsmax сообщил о результатах национального соцопроса общественного мнения — они свидетельствуют, что треть американцев будут рады, если конгресс США привлечет Обаму к ответственности и объявит ему импичмент. Как пишет Политонлайн, 49% американцев считают Обаму "превысившим свои полномочия", а еще 35% полагают, что "он должен быть отрешен от должности через процедуру импичмента".

Анатолий Павлович

У бараков нет мозгов.

Br
Brutpot

Вся его политика имеет вид "хитрого дурака", о чем говорит кличка - Баран Обмана! Политик-масон перешагнет через материальную выгоду ради мирового господства !

Mirlan Koshokov

А он в гольф играет. Ему некогда

Lubov

Ну на дереве сидел.... Не всё услышишь. Да и бананы нужно искать..