Natalya Karanevich
Natalya Karanevich

А почему Барак не в курсе? (вн)

Идея «исключительной нации» не отвечает реалиям современной мировой политики и тормозит процесс движения к многополярному миру, пишет американский специалист в области современных международных отношений Джеймс Манн в своей статье для журнала The American Prospect.

«Восприятие Америки собственной роли в мировой политике стало нереалистичным. Еще Билл Клинтон признавался в том, что США должны иметь более трезвый взгляд на то, как устроена современная мировая политика. Использование понятия “исключительной нации” ставит под сомнение способность американской политики понимать меняющийся мир» , — полагает Манн.

Манн обращает внимание на противоречие между концепцией прагматической внешней политики, базирующейся сугубо на национальных и геополитических интересах, и внутренней убежденностью некоторых американских лидеров в необходимости пересмотра идеи «мессианства» США и перехода к многополярному миру. Он приводит в пример слова 42-го президента США Билла Клинтона, произнесенные в частной беседе с экс-заместителем госсекретаря Строубом Тэлботтом уже по истечении президентского срока.

"Я хотел построить для наших внуков мир, где Америка не будет единственной сверхдержавой и где нам придется разделить сцену с другими, отказавшись от роли гегемона. <…> Заявить об этом публично — это политический суицид. Если бы я сказал так, будучи президентом, меня бы тут же выгнали из города", — приводит слова Клинтона Манн.
В этой дуалистичности, пишет автор материала, заключается конфликт между внутренней позицией американских политиков и той риторикой, что приемлема для публичных выступлений. На публике лидеры предпочитают возвращаться к краеугольному камню политики США времен конца холодной войны — концепции "исключительности", однако мир с тех пор значительно изменился. По мнению Манна, США пока не готовы признать, что другие государства могут не нуждаться в американском лидерстве. Более того, некоторые страны стали играть большую, нежели в недалеком прошлом, роль в урегулировании мировых кризисов.

Алексей Гавронский
Алексей Гавронский

Посмотрим на результаты завтрашнего промежуточного голосования в США.
Обамке реально грозит импичмент.

известный американский аналитический ресурс Newsmax сообщил о результатах национального соцопроса общественного мнения — они свидетельствуют, что треть американцев будут рады, если конгресс США привлечет Обаму к ответственности и объявит ему импичмент. Как пишет Политонлайн, 49% американцев считают Обаму "превысившим свои полномочия", а еще 35% полагают, что "он должен быть отрешен от должности через процедуру импичмента".

АП
Анатолий Павлович

У бараков нет мозгов.

Br
Brutpot

Вся его политика имеет вид "хитрого дурака", о чем говорит кличка - Баран Обмана! Политик-масон перешагнет через материальную выгоду ради мирового господства !

Mirlan Koshokov
Mirlan Koshokov

А он в гольф играет. Ему некогда

Lubov
Lubov

Ну на дереве сидел.... Не всё услышишь. Да и бананы нужно искать..

Похожие вопросы
Почему они так думают? вн
Почему из Барака Обамы сделали Тролльфейс
Почему Барак устраивает бардак по всему миру? ))
Почему Барак Обама черный, как сажа?
Почему британская королева и Барак Обама не приехали на Майдан?
скажите за что бараку дали нобелевку за мир? а то я что-то не в курсе. спасибо
Барак Обама разоблачение
Кто такой Барак Обама?
Почему в Крыму не ставят памятник Бараку Обаме...
Отчего Барак такой Дурак? (см. вн.)