Димка Маслов

А кто такой Имантс Векозолс ( Imants Vecozols ) в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Ваня

Профессор Латвийской академии художеств Имант Вецозолс является выдающимся представителем латвийской школы тональной живописи. В 60-х годах, сразу после завершения учебы в Латвийской академии художеств, он начал поиски своего индивидуального почерка и был воодушевлен эстетикой так называемого “сурового стиля”, актуального в 60-70-е годы. Для его работ характерна скупая, но необычайно выразительная и привлекательная пластическая форма, основанная на лучших традициях латвийской живописи. “Когда студенты занимаются в Академии художеств, в мастерской ставится композиция, которую необходимо максимально точно отобразить на холсте. На самом же деле искусство окружает нас всюду, и важно уметь разглядеть его даже в самом дальнем углу мастерской. В своих полотнах я хочу отразить жизнь в более широкой амплитуде, затрагивая и социальную ее сторону, и политическую – эти процессы волнуют меня. Ежедневно мы сталкивается с колоссальными контрастами и различиями, моя задача – передать это художественным живописным языком”, – отметил профессор Имант Вецозолс на открытии своей выставки. Начиная с 1958 года, работы Иманта Вецозолса регулярно выставляются в галереях Риги и за рубежом. Выставки мастера проходили в России, Литве, Франции, Германии, Люксембурге, Швейцарии, Бельгии, Индии, Англии, Финляндии и многих других странах. Произведения художника находятся в коллекциях Латвийского художественного музея, Третьяковской галереи, Каунасского музея, в собрании Министерства культуры России и многочисленных частных коллекциях. Имант Вецозолс удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Латвии (1981). Он стал лауреатом первой премии конкурса, организованного Министерством культуры Латвии (1981), получил медаль и диплом Союза художников (1983) и является пожизненным стипендиатом Фонда культурного капитала (с 1999).
http://www.liveinternet.ru/users/loel1/post292377529/