Юлия Князева

что прежде всего поразило мцыри на воле что прежде всего поразило мцыри на воле

Ирина Тихомирова

Его поражает богатство природы, контрастирующее с монотонностью монастырского
существования. И в пристальном внимании, с каким герой смотрит на мир,
ощущается его любовь к жизни, ко всему прекрасному в ней, сочувствие всему
живому. На воле он познал “блаженство вольности” и укрепился в своей жажде земного счастья. Прожив три дня на свободе, Мцыри узнал, что он смел и бесстрашен. Ощущение счастья вызвано у Мцыри не только тем, что он видел, но и тем, что он успел совершить. Бегство из монастыря во время грозы дало наслаждение ощутить дружбу “меж бурным сердцем и грозой”; общение с природой принесло радость (“ему было весело вздохнуть… ночную свежесть тех лесов”); в битве с барсом он познал счастье борьбы и восторг победы; встреча с грузинкой вызвала “сладкую тоску”.Все эти переживания Мцыри объединяет одним словом –жизнь!.