Светлана

вещества с каким видом связи и почему лучше растворяются в воде? приведите примеры

Василий Юртайкин

С ионной связью. Но далеко не все.

Юлия Дунаева

Молекулы воды представляет собой полярные частицы, поэтому в ней лучше растворяются тоже полярные вещества. А это - вещества с ковалентными полярными и ионными связями (яркий пример - все сахара хорошо растворимы, но в них связи - неионные) . С другой стороны, растворимость связана не только с типом химических связей, но и с их прочностью