Марина Шкляева

Резус-фактор у ребёнка?

Прочитал несколько статей про группы крови. Решил ещё раз проверить.
Имеются два родителя: у 1) I- ; у 2) III- ; у ребёнка III+. Возможно ли такое?

Ведь если мне не изменяет моя пятерка в школе по биологии то резус фактор появляется таким образом R-ген (+) доминантный, r-ген (-) рецессивный. Следовательно возможны такие варианты:

RR + RR = RR (+);

RR + Rr = (RR или Rr) (+);

Rr + Rr = (RR или Rr (+) или rr (-));

Rr + rr = Rr (+) или rr (-)

rr + rr = rr (-)

то есть если оба родителя отрицательны, то они носят rr сочетание генов. Тогда это исключает появление у них ребёнка с положительным резусом или я что-то упускаю?

Ольга Есенина

Вы правы. У резус-отрицательных родителей не может быть ребёнка с положительным резус-фактором - ребёнку просто неоткуда этот белок (Rh) взять. А вот ошибки при определении групп крови и резус-фактора - не такая уж редкость. Нужно переопределить группу крови и резус всем троим.