Лена

У меня родилась двойня на 35нед. Одному из ребят ставят диагноз, кот почти 100% ведет к ДЦП. У кого рождались недоношенные?

Этот диагноз ПВЛ (перивентрикулярная лейкомаляция в стадии кистозной дегенерации) -поражение белого вещества мозга. Сказали что от этого бывает ДЦП. У кого была подобная ситуация? Ребенку месяц. Когда переворачиваю на живот, он поднимает голову. И неонатолог и невролог говорят что внешне не похож на ДЦП.

Елена Носикова

Приветик!!!! моя двоюродная сестра родилась на 31недели!!! старше меня на полгода. тоже обещали дцп!!!! походили на массаж, и все хорошо. в одноклассниках посмотри больше меня, какая девица!!!! дцп видно сразу!!!! мою дочу щипцами тащили... тоже много всего наговорили.... голову стала держать в 4месяца хорошо, но зато ползать уже старается, и сама садится!!!!

Иринка Яринка

Дочь 7 месячная, весом в 1020г рост 37 см была. нам предвещали инвалидную коляску. были, конечно, проблемки, но массажи и бассейн выручили. села в 11 м, не ползала, сразу пошла в 1г2м, мама папа заговорила в 2г 8 м. сейчас шестой год идёт, рот не закрывается, бегает, прыгает. и у Вас ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО:)

Владимир Андрианов

в таком возрасте и нам не ставили дцп. Угрожаем по дцп поставили в 6 месяцев. А дцп поставили только в год. К 4 месяцам будет уже точно видно, есть проблемы в развитии или нет. Если в 6 месяцев не будет уметь всего того, что положено по возрасту - обращайтесь в Реацентр (во многих городах есть) или Сакуру (г. Челябинск) - это единственные реабилитационные центры в России, где вашего ребенка быстро поставят на ноги, если не будете катать вату и обратитесь чем раньше, тем лучше, но не раньше 6 месяцев, раньше просто не берут на лечение. просто массажи и лекарства - это дурь несусветная, только время потеряете. Делать массажи, делайте, но обращайтесь к специалистам, если что.

Дарья Матвеева

Не переживайте при Дцп голову не держат дети это исключено и есть не могут сами

Татьяна Якименко

врачи паникеры и перестраховщики.