Игорь Васильев

почему Булгаков изменил название?

Первоначально повесть Булгакова называлась «Собачье сердце. Чудовищная история» , но в окончательном варианте название стало звучать по-другому — «Собачье сердце».

Собачье счастье. Чудовищная история*

Анюта Саяпина

Э. Проффер предполагает, что Булгаков «изменил название, когда кто-то сказал ему, что оно уже было использовано Куприным в рассказе о собаках, представляющим собой прозрачную аллегорию» . Вероятно, первоначальное название иронически перефразировало название дешевой колбасы «собачья радость» . В повести неоднократно обыгрывается этот мотив — удовлетворения минимальных потребностей. Бездомный пес рад самой маленькой косточке. За кусок колбасы он готов лизать Филиппу Филипповичу ноги. А попав в теплый дом, где его постоянно кормят, он «размышляет» о том, что вытащил «самый главный, счастливый собачий билет» . Это животное довольствование малым, заурядное «счастье» ассоциируется в повести не только с Шариковым, но и с жизнью людей в начале 20-х годов, которые стали привыкать жить в нетопленных квартирах, питаться гнилой солониной в Советах нормального питания, получать гроши и не удивляться отсутствию электричества.

Людмила Малинина

у местных шарлатанов магов спроси, мы к автору в голову уже не залезем.