Сара Рахматуллаева

Колокольня при какой церкви?

Aйбек

Николо-Вяжищский монастырь,
расположен недалеко от Великого Новгорода (12 км) близ села Вяжищи.

Николо-Вяжищскому монастырю уже 600 лет. Первое упоминание в летописи о нем относится к 1411 году. Тогда в монастыре был построен первый деревянный собор - Никольский. Из этих 600 лет только 64 года во время советской власти монастырь был закрыт (с 1925 по 1989 годы) .

Изначально монастырь был мужским. Его основали три инока: Евфросиний, Игнатий и Галактион. А теперь монастырь женский. На это он получил благословение от Патриарха Алексия II в 1989 году. Кстати, Патриарх тогда был еще митрополитом Ленинградским и Новгородским.

Полное название монастыря - Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь. Ставропигиальный - значит подчиненный непосредственно патриарху, а не через местного митрополита или архиепископа. Ставропигиальным монастырь стал с 1995 года.

Одна из самых известных реликвий монастыря, чудотворная икона свт. Николая
архиепископа Мир Ликийских чудотворца, находится сейчас в музее Московского Кремля. Еще
одна известная Святыня обители - мощи свт. Евфимия, находятся в храме, посвященном его имени.

Елена Лайм

Николо-Вяжищский монастырь