Арнольд Анистархов

Вопрос знатокам изысканной архитектуры: где такая колокольня?

Roman Burmak

Кировская область г. Лальск, с заливного луга в пойме реки Лалы виден главный храмовый комплекс города, бывший Никольский погост - Ансамбль Воскресенского собора с колокольней и Благовещенской церкви.

Год постройки: Между 1698 и 1762 годом.
Храмы ансамбля: Собор Воскресения Христова и Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

15 марта 1698 г. архиепископ Александр благословил жителей Лальска, в ответ на их челобитную, готовить кирпич и строить каменную церковь во имя Воскресения Христова, с трапезной и приделом во имя свт. Николая Чудотворца. Воскресенский собор строился до 1715 г. Достраивался в 1835, 1840 г. г. Престолы: в холодной церкви - 1) Воскресения Христова (освящён в 1716 году) ; 2) св. апостолов Петра и Павла (справа, освящёнв 1717 году) ; 3) свт. Николая Архиепископа Мирликийского (слева, освящён в 1711 году) ; 4) св. вмч. Иоанна воина (устроен из палатки над Никольской церковью, освящён 24.8.1840); 5) свт. Митрофана Воронежского Чудотворца (освящён в 1835 г. ) (ныне перенесен в Благовещенскую церковь) .

Тёплая церковь в отдельном здании. В ней два престола: 1) Благовещения
Пресвятой Богородицы (освящён в 1762 г. ) ; 2) свтт. Афанасия и Кирилла
Патриархов Александрийских (освящён в 14.10.1863).

Каменная колокольня построена в 1729 г. на средства местных купцов Норицыных.

http://ru.wikivoyage.org/wiki/Лальск
http://andreysadakov.wordpress.com/2011/06/30/лальск-луза/

Марат Елемесов

г. Лальск, Кировская область