Евгений Кудряшов

Что такое динамика (в архитектуре)?

Марина Шишкина

Понятия динамики в архитектуре не новое: динамическая архитектура посвящена движению, она воспринимает и учитывает сторонние силы взаимодействия (искусственно приложенное усилие, ветер, вибрации и др.) .
Динамика выступает пока только на уровне идей. Хотя и фасады зданий уже перенимают особые черты движения, например пластичность.
Важным аспектом в такой архитектуре становится не столько материальное состояние проекта, а именно,
психологическое восприятие человека. Так, проект вращающейся гостиницы в Дубаи Дэвида Фишера вызвал споры между консерваторами и новаторами.
Здание не имеет четкого архитектурного решения фасада, его пластика меняется каждую минуту, приобретая подчас невероятные формы. Поэтому и применить теорию тектонического статического проектирования на выражение динамических фасадов будет не достаточным.

Наряду с формообразующими принципами архитектуры и прошлыми навыками о тектонике, можно предложить новые аспекты художественного проектирования динамических зданий. Эти аспекты выведутся в методику цифрового проектирования, называемого как цифровая тектоника. Но на сегодня цифровая тектоника приняла роль задумки. Поэтому максимально, что можно применить в современной переходной архитектуре, – это художественные средства оформления, эстетические каноны, связанные с идеей «мысль – форма – деталь» .
Нынешнее десятилетие создает удобное пространство для проектирования объектов окружающей среды в разных соотношениях: будет ли строение выражено статично или динамично, либо совместит два аспекта архитектуры. Одним условием до сих пор является присутствие свойства уравновешенности, подкрепленной безопасностью как физической, так и моральной.
Наилучший выход для современной архитектуры – совмещение статики и динамики. При этом совмещение происходит по выбору функций будущего сооружения. Например, если проектируется гостиница, то логично уделить больше внимания динамическим аспектам фасадного проектирования. Ведь гостиница – место временного пребывания и здесь по сути дела, происходит постоянное движение, передвижение людей. Но и не надо забывать, что их присутствие имеет факт покоя, выраженный принципами тектонического статического проектирования.

http://stranica.info/book/85-sbornik-trudov-aspirantov-i-magistrantov-arxitektura-nauki-o-zemle-yekologiya-sbornik-sv-sobol-nd-zhilina/26-statika-i-dinamika-v-tektonicheskom-ponimanii.html