Наталья Игумнова

Салям алейкум, знатоки архитектуры! Где такое манящее художников и влюблённых здание?

Республика - дружная семья представителей разных конфессий, однако большинство населения составляют мусульмане.

Башкортостан.

С*
Сергей ********

Тирлянский завод.

Тирлянский молотовый завод выстроила Дарья Ивановна Пашкова,
дочь Ивана Мясникова, одна из 4 наследниц горнозаводской империи Твердышевых и
Мясниковых. Завод предназначался для расковки крицы, выплавленной на Белорецком
заводе и являлся вспомогательным.

Завод начал работу в 1803 году и вначале именовался «Тирлянской плотиной» . На
нем было поставлено 4 молота. Продукцию с Белорецкого завода доставляли гужевым
транспортом, на лошадях. Особая конно-колесная дорога была проложена от
Белорецкого завода до Тирляна в 1810 году.

Для работ на молотовом заводе, он еще именовался «кричная фабрика» , так как
расковывал пористую крицу в слитки, завлекали фермеров села Березовка.
Конкретно с этого места, с «низовки» , где когда-то стояла Березовка,
и пошел Тирлянский поселок.

Отмена крепостного права в 1861 году подкосило всю уральскую металлургию.
В 1874 году Белорецкий и Тирлянский фабрики покупает торговый дом «Вогау и Ко» .
С приходом германского капитала и профессионалов начинается перевооружение завода.

С начала 20 века на Тирлянском заводе работало 1072 рабочих.
Основной продукцией с постройкой прокатных станов стало
листовое железо, именитая тирлянская «динамка» .

Завод в начале 20 - го века

После Октябрьской революции производство на Тирлянском заводе
развивалось, пока не пришли «лихие 90-е» . Но с переменным успехом завод
существовал и тогда. Даже грустно известное наводнение августа 94 года, когда
вода прорвала плотину Тирлянского водохранилища и снесла все на собственном
пути, не похоронило завод. Тут еще собирались создавать трубопрокатное
создание. Но наверху было принято решение завод закрыть.

Сейчас на месте где стояли прокатные станы, высится только
большущее колесо, приводившее когда-то в действие прокатный стан.

А рядом стоят развалины цеха постройки начала века. Живописные такие развалины.
Но стоящие живым укором и грустным напоминанием о былых временах завода.

http://tirlyan.magnitogorsk.org/index13.php
http://uraltourist.ru/2013/04/tirljanskij-zavod/
http://kuznetsov-ru.livejournal.com/169348.html
http://ant-ufa.com/travels/tirlyan/
tirlyn.ucoz.ru/history.html

Алексей Рудик

Валейкум ас Салам. Здание на европейский манер скорее всего каталиков. И кстати правильнее Салам алейкум.