Марта Зайцева

С кокого момента выплачиваеться пособие по уходу с рождения или с момента временной регистрации. Я домохозяйка.

У меня такой вопрос я прописана в другом городе, а проживаю в другом не имела временной регистрации при рождении второго ребенка. И обратилась в соц защиту по месту прибывания сделала временнюу прписку когда ребенку было уже почти пять месяцев, и мне отказываються выплатить с момента рождения, и начислили с момента временной регистрации. Если токой закон, или поправка в законе. И если нет поправки как мне быть. Спасибо тому кто подскажет.

Viktor Eremkin

федеральные пособия по уходу за ребенком выплачиваются с рождения по месту работы или в соц. защите (через МФЦ) для неработающих, если обращение последовало не позже 6 мес со дня рождения ребенка, не считая месяца обращения. Если обратились позже, назнач-ся и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 мес, до месяца подачи заявления. Вы имеете также право, помимо федеральных, на региональные пособия по уходу (местные для этого города, региона) , при условии, что ребенок зарегистрирован (даже временно) здесь с одним из родителей. условия подачи такие же. В вашем случае придется предоставить дополнительно подтверждающие док-ты о неполучении этих пособий по месту вашего жит-ва. Лучше обращаться за назначением через МФЦ, быстрее и оперативнее получится, тем более 5 мес. ребенку, там у вас возьмут весь пакет док-ов необх в таком случае ( подтв. справки) , соот-но оснований для отказа не должно быть

Марианна Бурыкина

В прокуратуру напиши жалобу

Екатерина Ищенко

Все правильно, с момента получения временной регистрации и подачи заявления в соцзащиту.

Дмитрий Харитонов

Право на пособие в данной местности у вас возникло с момента регистрации. Это региональные выплаты.