Татьяна

Прошу, помогите, пожалуйста, с физикой!

Катер совершает две поездки (каждая поездка — туда и обратно) в пункты, находящиеся от пристани на одинаковом расстоянии S: одну поездку по реке, другую — по озеру. Скорость течения реки v, скорость катера относительно неподвижной воды Vк. Насколько больше времени займёт поездка по реке, чем по озеру?

Спасибо большое за ответы!

Александр Гагарин

Время по озеру: T1= 2*S/Vk
Время по речке (туда + обратно) : T2 = S/(Vk-v)+S/(Vk+v)
В итоге разница T = T1-T2 = 2*S/Vk - S/(Vk-v)+S/(Vk+v);
p.s.: по озеру быстрее.

Азиз Азизи

Если туда и обратно, то одинаково

Павел Ермачков

это не физика! это домашние задания!

Эмма Шлотгауэр

Поясните мне убогому почему по озеру мы считаем время только в одну сторону?