Алеся Самошкина

Помогите пожалуйста по химии )))

Составить молекулярные и ионые (полные и сокращенные )уравнения гидролиза солей по ступеням и указать реакцию (рН- среды:
1)арсенат калия:

2)хромат калия :.

3)Ацетат меди (II):

Просто Толик

1)K3AsO4=3K(+)+AsO4(-3) гидролиз по аниону

I ступень:
AsO4(-3)+HOH=HAsO4(-2)+OH(-) среда щелочная (pH>7)
K3AsO4+H2O=K2HAsO4+KOH

II ступень:

HAsO4(-2)+HOH=H2AsO4(-)+OH(-)

K2HasO4+H2O=KH2AsO4+KOH

III ступень:

H2AsO4(-)+HOH=H3AsO4+OH(-)

KH2AsO4+H2O=H3AsO4+KOH

2)K2CrO4=2K(+)+CrO4(-2)

тут могу ошибаться, но вроде K2CrO4 образован СИЛЬНОЙ кислотой (H2CrO4) и СИЛЬНЫМ основанием (KOH), поэтому данная соль гидролизу не подвергается! А если подвергается, значит получается, что кислота H2CrO4 - все-таки слабая, и тогда гидролиз будет происходить по аниону в две ступени:

I ступень:

CrO4(-2)+HOH=HCrO4(-)+OH(-) среда щелочная (pH>7)

K2CrO4+H2O=KHCrO4+KOH

II ступень:

HCrO4(-)+HOH=H2CrO4+OH(-)

KHCrO4+H2O=H2CrO4+OH(-)

В общем тут надо понять насчет кислоты H2CrO4 - слабая она, или сильная.

3)(CH3COO)2Cu=CH3COO(-)+Cu(2+)

Соль образована слабой кислотой (CH3COOH) и слабым основанием (Cu(OH)2), поэтому гидролиз протекает и по катиону и по аниону (полный гидролиз) . Чтобы определить pH среды, надо воспользоваться табличными величинами констант диссоциации (K) и выбрать наиболее слабый электролит: K(CH3COOH)=1,74*10^-5 ; K(Cu(OH)2)=3,4*10^-7. Константа диссоциации Cu(OH)2 меньше, значит он наиболее слабый, следовательно гидролиз проходит по катиону в большей степени, чем по аниону и среда будет слабокислая (pH~7 (чуть меньше 7). Как записывать полный гидролиз (и по катиону и по аниону) я точно не знаю, но по катиону будет так:

I ступень:
Cu(2+)+HOH=CuOH(-)+H(+)

(CH3COO)2Cu+H2O=CH3COOCuOH+CH3COOH

II ступень:

CuOH(-)+HOH=Cu(OH)2+H(+)

CH3COOCuOH+H2O=Cu(OH)2+CH3COOH

А по аниону так (в одну ступень) :

CH3COO(-)+HOH=CH3COOH+OH(-)

(CH3COO)2Cu+H2O=CH3COOH+Cu(OH)2