Елизавета Фролова

При прокаливании кристаллогидрата образовалось 100мл паров воды (н. у) Определить массу кристаллогидрата CuSO4*5H2O

Пожалуйста напишите подробно с решением. Заранее спасибо.

Андрей Воробьев

Образовалось 100 мл паров? Или всё-таки воды? Потому что пар занимает объём почти в 1300 раз больше, чем вода такой же массы! Но если указано "н. у", тогда это должна быть вода, а не пар.
Тогда легко вычислить массу кристаллогидрата (Х) через пропорцию:
100 г Н2О-------------------5*18 г/моль
Х г CuSO4*5*H2O--------250 г/моль
отсюда Х = 100*250/90 = 278 г

Jm Stereo

Ответ 0,223 г
Если непонятно как делать, выходи в скайп Revel33 (Ревел33), объясню. Денег не беру