Мария Баркова

Вопрос поро расчет стабилитрона по книге Искуство схемотехники

динамическое сопротивление зенеровского диода, соэдающего напряжение стабилизации 5В, может быть 10 Ом, при токе 10 мА. Воспользовавшись определением динамического сопротивления, найдем, чему будет равно изменение напряжения при изменении питающего тока на 10%
dU=Rдин · dI= 10 · 0,1 · 0.001 = 10мВ ...(если я правельно понимаю размерность то 1мА или 1 мВ = 0,001, следовательно ответ изначально не верный, ну а Главное откуда он берет значение 0.1 в этом уравнении????) -может я чего не допонимаю разъясните на пальцах если не трудно

Иван Машкин

какой ответ изначально ?

Юрий Селиванов

Нет у него сопротивления, есть падение напряжения при определенном токе, в прямом включении оно составляет 0,25 - 0,3 вольта, в обратном включении, в режиме пробоя при токе стабилизации по даташиту = 5 вольт А сопротивление открытого перехода мизерное - сотые или тысячные доли Ома и мы им пренебрегаем.... Не напряжение на входе влияет, а ток стабилизации, от него и зависит опорное напряжение на стабилитроне, открыть справочник там есть все параметры....