Ки
Киса

Помогите, пожалуйста, решить задачу. Не знаю даже с какого края к ней подойти 😞

В горизонтально расположенном цилиндрическом сосуде, разделенном теплоизолирующим легкоподвижным поршнем на части, объемы которых относятся как 1/5, находится идеальный газ. Температура газа в большей части сосуда 450 К, в меньшей – 300 К. Определить во сколько раз изменится объем газа в меньшей части сосуда после того, как газ в этой части нагреют до 500 К?

Максим Кизанд

тему надо знать из учебника, Иначе ни как

Мария Репетенко

Даю направление: раз поршень легкоподвижный значит давление в обеих частях равно. С помощью формулы термодинамики решаем эту задачку