Дмитрий Мищерский

Помогите решить. Пожалуйста с пояснением.

У самой поверхности воды в реке летит комар, стая рыб находится на расстоянии 2 м от поверхности воды. Каково максимальное расстояние до комара, на котором он еще виден рыбам на глубине? Относительный показатель преломления света на границе воздух-вода равен 1,33.Ответ в метрах

Ан
Анна

sina/sinb=1,33 a=90 градусов, след. , sin a=1, тогда sin b=1/1,33 u sin b= 2/max расст. , след. , max расст = 1,33*2=2,66