Татьяна Малькова

Нужен полный анализ стихотворения С. Есенина:

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на березке подол.

И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.

Я еще никогда бережливо
Так не слушал разумную плоть,
Хорошо бы, как ветками ива,
Опрокинуться в розовость вод.

Хорошо бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать.. .
Где ты, где, моя тихая радость,
Все любя, ничего не желать?

Николай Батагов

К романтическому периоду творчества поэта относится и стихотворение «Закружилась листва золотая… » , которое было написано осенью 1918 году. От этого произведения веет удивительным умиротворением и чистотой, словно бы таким незатейливым образом Есенин пытается мысленно убежать от московской суеты, которая вызывает в нем тоску и раздражение. В каждой строчке этого стихотворения чувствуется, насколько автор восхищается обычным сельским пейзажем, который отождествляет со своей родиной. Именно пруд, водой, окрашенной закатом в мягкий розовый цвет, и
падающие в него пожелтевшие листья, дают Есенину ощущение покоя и радости,
которое может подарить любящая мать-земля своему непутевому блудному сыну, вернувшемуся домой. Однако, создавая эти необыкновенные по красоте образы, автор лишь мысленно возвращается в село Константиново, где прошло его беззаботное детство. Его реальная жизнь уже тесно связана со столичным
бомондом, хотя сам поэт еще не осознает, что в своих стихах он навечно
прощается с той родиной, которая ему близка, понятна и бесконечно дорога. Тем
не менее, в строках этого стихотворения уже присутствуют ярко различимые ноты душевного смятения и беспокойства, когда Есенин вопрошает: «Где ты, где, моя тихая радость — все любя, ничего не желать? » . Поэт понимает, что его прошлая жизнь с каждым годом превращается в мираж, но он не в силах отказаться от того, что по-настоящему любит, хотя и понимает, что судьба ставит его перед необходимостью выбора, жестокого, но неизбежного. Важную роль играет цвет, который призван не только создавать цветовую гамму стихотворения, но и передавать чувства и настроения лирического героя. Любимые цвета поэта - синий и голубой. Они усиливают ощущение необъятности просторов России («синий сумрак» ) . Но, в то же время, синий цвет для Есенина –цвет покоя и тишины, поэтому он и встречается при изображении вечера. Смысловое содержание этого цвета целиком переносится поэтом на внутреннюю характеристику человека. Это всегда означает душевное равновесие, умиротворение, внутренний покой.
Использует различные средства выразительности
а. эпитеты:
«листва золотая» , «в розоватой воде» , «желтеющий дол» ;
б. сравнения:
«синий сумрак как стадо овец» , «как ветками ива, опрокинуться в розовость вод» ;
в. олицетворения:

«закружилась листва золотая» , « трок-ветер по самые плечи заголил на
березке подол» .
Есенин полнее и глубже выражает свои чувства, переживания и настроение.
Стихотворение состоит из пяти строф. Размер-трехстопный анапест. Стопа-трехсложная с ударением на третьем слоге.