Ольга Сурова

Охарактеризуйте Веру. Почему родители говорят о ней, что «со старшей они намудрили»? (Война и мир)

Александр Валинуров

О Вере Ростовой Толстой о говорит: «Улыбка не украсила лица Веры, как это обыкновенно бывает, напротив, лицо ее стало неестественно и оттого неприятно» .
Мне кажется, что дело не в родителях Веры Ростовой, а в отношении Льва Николаевича Толстого к героине романа Чернышевского " Что делать? ", тоже Вере. И эта неприязнь ( а известно, что Толстому чрезвычайно не нравились идеи Чернышевского) выплеснулась на старшую сестру Наташи Ростовой.