Сергей Батурин

Жанры и стили риторики. Основные понятия и их различия.

Помогите, пожалуйста! Небольшой доклад. Нужны развернутые определения по этой теме. Какие бывают стили, жанры, чем различаются...?

Альфия Левина

Ораторское искусство никогда не было односторонним. Исторически в зависимости от сферы применения и использования определенных средств оно подразделялось на различные стили, рода, виды и жанры.

1.В ораторском искусстве принято выделять следующие основные жанры (т. е. формы, в которых реализуется конкретное произведение ораторского искусства. ) :
1.лекция ( они бывают вузовские или публичные) ; 2. доклад (может быть отчетным, научным и т. п. ) ; •речь – выступление, посвященное конкретному событию или мероприятию; 3. беседа – обмен мнениями в свободной форме; 4.диспут – свободное обсуждение различных обще-ственно значимых вопросов; 5. дискуссия – обмен мнениями по определенному вопросу с соблюдением процедуры обсуждения (такая процедура называется регламент)

2.Современное ораторское искусство выделяет три стиля красноречия: 1.рациональный – сила и пафос этого стиля за-ключаются в аргументированности и доказательности суждений. В этом стиле обычно передается информационный и иллюстративный материал, преобладает анализ фактов, стройность, последовательность изложения; темп речи ровный, языковые средства нейтральные. Преобладают повествовательные предложения с прямым порядком слов. Оратор опирается на осмысление и интеллект аудитории. 2.эмоциональный – сила и пафос этого стиля заключается в воздействии на чувства слушателей, используя яркие, броские выразительные средства. Основные черты – метафоричность, темперамент, выразительная мимика и жесты. Темп речи неровный, она то убыстряется, то замедляется. Оратор опирается на чувства, вызывая смех, плач, аплодисменты слушателей. 3.синтетический – стиль, соединяющий черты ра-ционального и эмоционального стилей: логические доводы и аргументация чередуются с яркими выразительными средствами языка, изменением темпа речи и эмоциональными всплесками.

3.Научная риторика включает в себя 5 основных родов, в которых принято выделять следующие виды: 1. социально-политическое красноречие : доклад на социально-политические и политико-экономическое темы, отчетный доклад на конференции, съезде, собрании, политическая речь, дипломатическая речь, политическое обозрение, митинговая и агитаторская речь; 2.академическое (научное) красноречие: лекции в вузе, научный доклад, научный обзор, научное сообщение или информация; 3.судебное красноречие: прокурорская (обвинительная) , адвокатская (защитительная) , самозащитительная речь; 4.церковно-богословское
красноречие: проповедь, молитва, речь на соборе (на собрании верховных священнослужителей) ; 5.социально-бытовое красноречие: юбилейная речь, здравница, застольная речь, тост, надгробное слово, поминальная речь.