Янина Борисова

Состав стали 08Х18Н12Т

В составе стали 08Х18Н12Т написано, что там титана (5 · С - 0,6) или
5*(%С – 0,6%) Просчитываю. Какие-то нестыковки. Время нет и голова кругом идет. Подскажите, пожалуйста, дураку, умные люди.

Предполагаю, что в примере [5(С-0,02)] это нижняя граница интервала, то есть содержание титана [5(0,12-0,02)]-0,7 или 0,5-0,7%

Юлия Тарасова

Титан (Ti) в этой стали (08Х18Н12Т) содержится в виде карбида, и поэтому зависит от процентного содержания углерода (С). Эти записи: "(5 · С - 0,6) или 5*(%С – 0,6%)" означают следующее. Содержание титана (Ti) от 0,4% до 0,6%. Здесь 0,4 это 0,08*5, а 0,08 это 0,08% содержание углерода (С). Причём, титана (Ti) может быть и меньше 0,4, т. к. содержание углерода (С) не 0,08%, а до 0,08%. Это две большие разницы, но это уже совсем другая история.

А:
Андрей :-))

до 1%, исходя из обозначения.
.

Алина Садковская

В цифрах указано % хрома, никеля, титана. Остальное - железо. Легированная сталь.