Св
Светлана

подскажите, нормально ли ведет себя цикламен

В конце октября скинул все листья и цветы. Хотя в сети пишут что период покоя начинается весной. Но честно говоря, в квартире около 20 градусов, суховато. Поэтому обрызгивала каждый день. Живой ли он вообще? Как проверить?

Ирина Агеева

Цикламены не опрыскивают. Если вода попадала на клубень, в основание листьев, он легко мог загнить. Это не период покоя, потому что сначала цикламен спокойно бы отцвёл, а не сбрасывал бы резко цветы и листья - период покоя не может начаться прямо во время цветения.
Выкапывать клубень не надо. Сначала просто ощупайте его сверху и по бокам. Живой клубень должен быть очень твёрдым. Если мягковат - смело выбрасывайте. Вы вообще освобождали клубень от лишнего грунта после покупки? Это делать нужно обязательно - цикламены продаются сильно заглублёнными, из-за чего сгнивают.
Если клубень совершенно твёрдый, сильно сокращайте полив - так, чтоб только не усушить корни. Новые листья могут появиться и в самое ближайшее время, и через пару месяцев (полив увеличивается только по мере роста листвы) . Как только появятся признаки роста, можно будет пересадить в нормальный грунт - не заглубляя (в грунте должна быть 1/3-1/2 клубня - не больше).

Галина Спиридонова

Проверить обязательно. Выкопайте клубень и осмотрите его : может засох или сгнил.

Татьяна Стрельникова

Чумовой у тебя цикламен. Вообще ненормальное поведение для такого возраста. Как бы ругаться не начал.

Катерина Комарова

клубень осмотреть, если упругий значит жив, вялый и течет жидкость-сгнил. Думаю Вы его чрезмерно переувлажнили (полив+опрыскивание) любит прохладу, но не избыточную влагу

Дмитрий Мельниченко

Подозрительно он себя ведет. Осенью они, наоборот, оживают. Пощупайте клубень со всех сторон, дохлый легко определяется, к сожалению.