Ан
Анна

А слово "невзлюбил" пишется вместе? Или тут несколько приставок? не с глаголами ...

Константин Ушкал

Приставки две, но значения не имеет. Глагол без "не" не употребляется - слова нет "взлюбить" - значит, пишется слитно.

Елесей Довыдофф

Глагол невзлюбить с приставкой не пишется слитно.

Слитное или раздельное написание частицы не или приставки не со словами зависит от того, какой частью речи является анализируемое слово.

Слово невзлюбить отвечает на вопрос что делать? Следовательно, это глагол.

В русском языке существует орфографическое правило:

глаголы и деепричастия, как глагольные формы, пишутся с частицей не раздельно. Например: не ходить, не интересоваться, не подумаю, не гуляя, не сорвав, не открывшись, не потрясши.

Но этому правилу не подчиняются глаголы, у которых не стало приставкой, то есть эти слова без не не существуют. Глагол невзлюбить назовем первым, чтобы ответить на вопрос о его написании. Не существует такого слова взлюбить, значит не — это приставка, которая пишется слитно.

Приведем примеры глаголов, которые без приставки не не употребляются:

негодовать, нездоровиться, несдобровать, невзвидеть (света), неволить, недужиться, недоумевать.

Юлия

ВМЕСТЕ.
Поясняю: слова "взлюбил" не существует.
Здесь две приставки - НЕ и ВЗ.