Анна Пушкова

На основании чего и как решается, что нужно а что нет? (ведь это происх. на безсознат. уровне)?

"..в стволе мозга находится сеть нервов величиной с мизинец руки. Эта сеть называется ретикулярной формацией. Действуя как своего рода центр регуляции движения, она следит за миллионами сообщений, поступающих в мозг, отсеивает все незначительное и отбирает существенное для внимания мозговой коры. "

Анастасия Акубардия

Могу предложить следующую схему. На нижнем уровне отбираются наиболее сильные сигналы из важнейших центров (информация о процессах в желудке обрабатывается в автоматическом режиме, но если что-то не так, и структура информации необычна, то в желудок виде боли обращает на себя внимание) . С другой стороны длительная боль со временем может притупляться за счет чувствительности (сигнал подан, вероятно, принят к сведению, может быть уже не стоит нагружать линию) . Точно также притупляется чувствительность при значительной перегрузке каналов (отбитое место не чувствует локальных воздействий) , может быть это также важно при классификации информации. И т. д.