Снежана Рябухина

Как в настольных играх выполняется проверка двадцатигранником (d20)?

Понятно, что "1" – полный провал а "20" – всё суперкруто. А какие точные критерии удачи, провала, каких-то бонусов или штрафов?
P.S.: Если правила сильно разнятся – напишите по тем, какие знаете: D&D, Discworld, Fallout PnP, что угодно.

Ал
Альбина

У каждой игры своя, и кроме того это зависит от характеристики твоего персонажа, характеристики противника, и всякие модификаторов. Но если упрошено, как правило, например сила противника 9, твоя способность позволяет тебе бросить d20 в количестве одна штука, то при попадания значения 9 и более противник будет уничтожен, если это не приводит к активизации других эффектов.

Кстати если тебе нравятся игры такого стиля, то очень рекомендую Pathfinder ( http://www.gintoki.ru/Pathfinder-basa )