Андрей Гусев

Могут ли быть какие либо проблемы с законом, если после 9 класса (16 лет) вместо учебы в школе пойти работать???

Могут ли быть какие либо проблемы с законом, если после 9 класса (16 лет) вместо учебы в школе пойти работать по согласию и ребенка и родителей. И может ли ребенок 16 лет быть официально оформлен на работу (к примеру в офис)?

Aziz S

Работником является физическое лицо, заключившее трудовой договор с работодателем и вступившее на основе данного договора в трудовое правоотношение с работодателем. Для вступления в трудовое правоотношение физическое лицо должно обладать трудовой правосубъектностью, т. е. возникающей одновременно правоспособностью и дееспособностью, которыми в трудовом праве физические лица наделяются с достижением определенного возраста.
Часть 3 статьи 20 ТК РФ устанавливает возраст для вступления в трудовое отношение, который наступает с 16 лет. В определенных случаях и порядке, предусмотренных ТК, с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, может быть заключен трудовой договор (ст. 63 ТК) . К указанным случаям относится получение основного общего образования, либо продолжение освоения программы основного общего образования по иной форме, чем очная форма обучения, либо оставление в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения, при которых в трудовые отношения могут вступать лица, достигшие возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства в трудовое отношение может вступить, заключив трудовой договор, учащийся, достигший возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с лицами, не достигшими возраста 14 лет. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном) (см. ст. 63 и коммент. к ней) .
В определенных случаях физические лица (граждане) могут вступать в трудовые отношения только по достижении 18-летнего возраста. Применение труда лиц, не достигших 18 лет, запрещается на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах и на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах и кабаре, а также производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами (ст. 265 ТК)) . Не допускается заключение письменного договора о полной материальной ответственности с лицами, не достигшими 18 лет (ч. 1 ст. 244 ТК).

Наталья Катина

Иди учись!!!! Успеешь еще наработаться!!!!