Динара

Помогите с разработкой программы для вычисления определенного интеграла методом прямоугольников.

#include#include#include
float f (float
х)

{ return
(1+sin(x)) / (x + cos (x)); }

float
integral_pram(float a, float b, int n)

{ float h, S, x;

int i;

h = (b – a) / n;

S=0;

for (i = 0; i<= n –1; i++)

{ x = a + i * h;

S = S + f (x);

}

S = h* S;

return S;

}

{

y =
integral_pram(1, 5, 100);

printf y;

}

Нюша Ф.

Есть методы левых, правых и центральных прямоугольников. У тебя - метод левых. Самый точный метод - центральных. Обычно количество разбиений отрезка интегрирования не задается, а подбирается по заданной допустимой погрешности. Как именно у тебя поставлена задача?