Женя Максимчук

надо ли менять загран паспорт?

Хочу полететь на отдых на следующий день после свадьбы, жена возьмёт мою фамилию. И как поступать, загран паспорт же на её фамилию а паспорт на мою фамилию.

Кошк@ Рёв@

месяц у неё есть на смену документов

bi
biach007

Загранпаспорт нужно менять. Паспорт у жены на следующий день после свадьбы не может быть на вашу фамилию, когда она его поменять - то успеет? Так что в обоих документах будет ее старая фамилия. Многие так летают, но, случись что на отдыхе, могут быть серьезные проблемы. Ну там страховой случай, или потеря документов.

Настя Злобина

Паспорт надо менять. При смене фамилии ВСЕ документы на девичью фамилию становятся недействительными.
Единственный легальный способ поехать сразу после свадьбы - это сохранить девичью фамилию при браке (об этом надо написать заявление в загс) , а после свадебного путешествия попросить о смене фамилии и взять фамилию мужа, когда будет время менять документы спокойно.

Иван Иванов

ничего страшного.
кроме одного если страховой случай то
так что тогда деньги на вывоз будете искать сами

Вова Виноградов

А разве за границу надо брать и внутренний паспорт?
Если да, то возьмите еще и свидетельство о заключении брака.

Мiкалай Авсянников

Боже.. . Все документы после заключения брака действительны в течении 3-х месяцев. И загранник в их числе. Никаких проблем нигде возникнуть не может. Свидетельство о браке возьмите, что бы получить от отеля подарки.

Андрей Савин

Как может паспорт РФ оказаться сразу на вашу фамилию после свадьбы?: D У нее есть месяц на смену паспорта РФ, как получит новый паспорт, пусть сразу меняет загранник. Пока фамилию не сменила, можно и за границу скататься, пусть возьмет на всякий пожарный свидетельство о браке, как вернётесь пусть меняет документы.

Алексей Карпов

ВСЕ документы Вашей жены СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго.
В страну же, куда надо предварительно визу оформлять, никто Вам её не даст, разумеется, поскольку необходимо оба паспорта предъявлять. Однако, даже в случае поездки в безвизовую страну никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.
Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки, а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу. Оно Вам надо?
Получить ЗП сегодня - чистая формальность, которая стОит максимум 2500р. Это соизмеримо со стоимостью Вашей поездки за рубеж?