Альбина Айсина

На чём лучше писать С++ или выбор c++ IDE. Как понять какой IDE использовать, MS Visual C++ или другой, какой лучше?

Юрий Кальянов

А что писать-то хотите?
Лучше всех обычно MS Visual Studio C++

Но если хотите классический С++ с графическим интерфейсом, то C++ Builder

А для кроссплатформенной разработки надо что-то другое

Дарья Кузьмичёва

Dev-C++ или просто можно gcc скачать и писать в far

Андрей Невструев

IDE - это среда разработки.
в неё обычно встроены библиотеки выходящие за стандарт, но удобные в "именно этой операционке".

MSVisual - среда с библиотеками заточенная на Винду от мелкомягких.
И как обычно у них в каждой версии Визуала под своё и без поддержки обратной совместимости версий.
а в линухах она вообще не к месту.

Писать поначалу лучше в том, что учитель рекомендует - он знает особенности именно этой IDE и с ним легче общаться на одном языке.
И постепенно осваивать все IDE подряд - заказ на прогу может быть самый разный.