Любовь Боброва

Что выгоднее или лучше,

.. брать в аренду у собственника помещение (под прод. магазин) или же оформить ИП на собственника и енвд платить через нее (уже без договора аренды) ?
Собственник жена, ИП я. Будет ли это выгоднее хотя бы одному из нас

Виктория Бирюкова

Какая разница? Площадь от этого не изменится, взносы тоже ЕНВД один Или у вас помимо енвд еще деятельность? Тогда, что бы не мучиться с раздельным учетом оформляйте еще одно ИП
Хотя если вы жене официально заплатите за аренду она должна будет выплатить НДФЛ Но ИП на ЕНВД не ведут учет (если только ЕНВД) и в крайнем случае можно сказать, что вы ей еще ничего не выплачивали
А так вы должны будите платить пенсионку и за свое ИП (если не закроете) и за жену А на уменьшение брать только за жену

Если кроме ЕНВД деятельности не будет новое ИП открывать нет смысла

Маша Кондукторова

Оформить на жену ип, мое мнение