Дианова Ольга

Выгодно ли трудоустраивать беременную женщину?

Женщина должна родить в декабре 2014 года, после этого будет ухаживать за ребенком. В 2012 и 2013 гг. не работала, перед этим - имела около двух лет стажа. Есть возможность трудоустроить ее на любую зарплату, заплатить с нее социальные взносы. Цель - получить максимально возможные выплаты от государства в течение беременности и воспитания ребенка. Выгодно ли будет сделать это?

Анна Соколова

кому вы выгоду ищите? если женщине, то, естественно, ей это выгодно. пособие по БиР, хоть и минимальное, но всё же получит. неработающим пособие по БиР не положено.
а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет зависеть от того, что она "наработает" за несколько месяцев 2014 г. , т. к. в 2015 г. пособие по уходу будет начислено по формуле:

(з/пл 2013 + з/пл 2014) / ( 730 - дни больничных, отпуска по БиР) х 30,4 х 40% = (0 + з/пл за несколько месяцев 2014 г. ) / (730 - дни больничных, отпуска по БиР) х 30,4 х 40%:

и если получится меньше установленного законом минимума, значит будет, как и неработающая, получать минимальное пособие.