Ри
Ринат

Каковы причины ускорения человеческого технического прогресса в XXI веке?

Владислав Владислав

в 20-м - не больше, чем в 18-м.
Типичная ситуация с положительной обратной связью.

До 17-го века от науки прибыли было практически ноль - ну, землю померяют, ну фонтаны устроят в королевском парке, максимум водяную или ветряную мельницу придумают получше.
С 18-го века начались массовые применения науки, прежде всего в виде паровых машин, разнообразной механики. Ученые стали получать не только с прихотей королей, а с массово развивающейся промышленности, круг замкнулся - больше денег на науку, больше ученых, больше полезных применений, больше денег на науку итд.

Только у нас все круг размыкают политики...

Таня Балыкова

продолжение противостояния. без этого прогресса не будет

Виктория

Солнечная активность и люстра Чижевского.

Анна Матвеева

Страх - вот истинный двигатель прогресса.