Мария 89

Можно ли было избежать правовых событий в мск 3-4 октября 1993г.?

Анна Пушкова

Президентская сторона к концу сентября — началу октября оказалась стороной, более заинтересованной в быстром силовом разрешении конфликта, чем «Белый дом» .

Для ответа на вопрос, кто же все это спланировал и организовал, полезно, как принято в таких случаях, спросить, qui prodest? — кому это выгодно, кто выиграл?

Выиграл Ельцин. Он теперь — в немалой степени благодаря СМИ — «спаситель демократии» , «победитель красно-коричневой чумы» . Поскольку о несостоявшемся событии — победе Руцкого и Хасбулатова — можно фантазировать что угодно, открылась потрясающая возможность запугивать публику близкой опасностью «кровавого красно-коричневого террора» , «миллионов жертв» , «превращения страны в огромный концлагерь» и т. п.