Сергей Гагарин

Если пластины заряженного и затем отключенного от источника тока конденсатора раздвигать, то...

заряд конденсатора уменьшится, а его энергия увеличится
заряд конденсатора не изменится, а его энергия уменьшится
напряжение между пластинами конденсатора не изменится, а его энергия увеличится
заряд конденсатора не изменится, а его энергия увеличится
напряжение между пластинами конденсатора уменьшится, а его энергия увеличится
заряд конденсатора не изменится, а напряжения между пластинами и его энергия уменьшатся

Мария

С ~ 1/d. При раздвигании пластин С уменьшается, q - не меняется. W=q^2/(2*C) - энергия растет.
Подходит 4-й ответ.