Ел
Елена

В пространство между обкладками заряженного конденсатора вдвигают пластину

В пространство между обкладками заряженного и отключенного от источника конденсатора вдвигают параллельно обкладкам незаряженную металлическую пластинку толщиной 1мм. Во сколько раз уменьшается при этом напряжение на обкладках, если расстояние между ними 3 мм?

Чу
Чуркин

U1=1,5 U2( уменьшится в 1.5 раза.)