Вера Котенко

А кто такой Арнольд Бёклин в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Людмила Ковалева

Арнольд Бёклин-выдающийся художник-символист.

БЕКЛИН (Bocklin) Арнольд (1827-1901) - швейцарский живописец. Представитель символизма и стиля "модерн". В фантастических сценах сочетал мистическую символику с натуралистической достоверностью ("Остров мертвых", 1880).

Остров мертвых. 1883

В начале 1909 года Рахманинов написал симфоническую поэму «Остров мертвых» по увиденной им в Дрездене репродукции с известной картины швейцарского символиста Арнольда Бёклина. На картине был изображен пустынный остров и у берега – одинокая лодка с фигурой в белом саване и перевозчиком. Изысканно-утонченный мир образов проник в творчество Рахманинова. Мертвенное оцепенение безбрежного океана, напоминающего о вечности, рисуют 1 и 3 разделы поэмы. Величественная композиция обрамляется панорамой моря: небольшой мотив у виолончелей с остинатным ритмом рождает монументальное полотно движения свинцово-серых волн. Слышится плеск весел Харона. Безмолвие океана нарушается скорбными и тоскливыми интонациями – это стоны грешников. Возгласы щемят душу и даже морская стихия приходит в волнение, подпевая рыданиям. Все тонет в величавой музыке «тишины и моря» , но постепенно напряжение спадает и мерное движение прекращается: Харон поднял весла и ладья причалила к берегу – новый гость должен перейти в иной мир. Жизнь и смерть воспринимаются композитором как некая извечная антитеза, борьба непримиримых в своей противоположности, хотя и неразрывно сопряженных, начал. Эта мысль выражена музыкально в контрасте двух элементов: неизменного остинатного ритмического движения на фоне медленно сменяющихся выдержанных гармоний и трепетно взволнованной лирической темы, получающей широкое развитие в среднем разделе.

Штиль на море. 1887

Учился в Дюссельдорфе (1845—47). Работал в Базеле, Мюнхене, Италии. Стремясь уйти от изображения действительности, создавал в картинах вымышленный таинственный мир. Вначале писал романтические пейзажи с мифологическими фигурами, затем — фантастические сцены с нимфами, морскими чудовищами и т. д. ("Тритон и Нереида", 1873—74).

Игры наяд. 1886

Поздние композиции ("Остров мёртвых", 1880, Художественный музей, Базель) , где надуманная символика сочетается с натуралистической достоверностью деталей, повлияли на формирование немецкого символизма и югендстиля. Картины Бёклина, яркие и резкие по цвету, написаны главным образом темперой.

Флора, распространяющая цветы. 1875

Остров жизни. 1888

Александр Колыванов

Арно́льд Бёклин (нем. Arnold Böcklin; 16 октября 1827, Базель, Швейцария16 января 1901, Сан-Доменико-ди-Фьезоле, Италия) — швейцарский живописец, график, скульптор; один из выдающихся представителей символизма в европейском изобразительном искусстве XIX века и Дюссельдорфской художественной школы.

Мария Фомичёва

Маяковский его ненавидел. Особенно его "Остров мертвых"
Это уже не просто декаданс. Тут . видимо, на немецкой мифологии замешано все. Мне тоже не нравится. Мертвечина. моргом отдает