На
Наталья

Несостоятельный рубец на матке после КС и вторая беременность.

Сегодня сходила на УЗИ ОМТ, сказали что рубец на матке очень тонкий 3 мм. Даже не знаю, что думать. Узистка сказала надо делать пластику рубца. Кгинекологу с результатами еще не ходила. Готовимся ко 2 беременности. Это было первое кесарево у меня. Муж ходит ругается на доктора который мне КС делала. Даже не знаю можно ли беременеть с таким рубцом? У кого так было? Может кто-то пластику делал. Что это за процедура такая?

Леша Лоев

расскажу свою историю так как сама 2 КС перенесла (в марте будет 3 КС). с таким рубцом сознательно лучше не беременеть!!!! в среднем с таким уже "рожать" идут. если есть какая то возможность как то его утолщить (первый раз об этом слышу), то лучше подождать с беременностью и сделать эту пластику. тощина рубца не зависит от того врача, который вас зашивал, это просто физиология такая. любая беременность при любом рубце на матке, это риск, как для женщины, так и для ребенка (разрыв матки). не хочу пугать, но думаю вы должны знать о всех последствиях последующих беременностях после КС. конечно, вам сначало к врачу надо, обсуждать дальнейший план действий. и еще, мне моя узистка объяснила разрыв рубца на пакете)))) вот бывают такие пакеты которые достаточно чучуть потянуть и он порвется, а есть такие, которые на пол метра оттягивай и ему ни чего не будет. матки могут расходиться у некоторых и на 6 мм, а кто то до 40 нед. хотит с 1 мм.

Марина Иванова

вам к хорошему врачу на консультацию. Вопрос слишком серьезный чтобы искать ответы в интернете. Беременность в вашем случае может представлять риск для вашего здоровья.

Дмитрий Суслин

состояние рубца зависит еще и от свойств кожи.

Олег

сделай УЗИ в другом месте, конечно с таким рубцом беременеть нельзя