Марина Броило

стилистическая окраска наречий

Определите стилистическую окраску наречий: отсель, отколь, задаром, вопреки, безотлагательно, вдосталь, сугубо, сызнова, шибко. спасибо)

Mesut Ay?n

Стилистическая окраска.
Это различные виды окрашенности форм слов, слов, словосочетаний и предложений, принято различать 2 вида стилистической окраски:
- функционально-целевая,
- экспрессивно-оценочная.
Функционально-целевая окраска – это окрашенность отдельных единиц языка, связанная с преимущественным использованием их в тех или иных стилях. Выделяют 3 типа:
а) книжная
б) разговорная
в) нейтральная.
Книжными или разговорными могут быть, во-первых, грамматические формы:
Пример. Договоры (нейтр. ) – договора (разг. )
Во-вторых, слова:
Пример. Место (нейтр. ) – местонахождение (книж. )
В-третьих, фразеологизмы:
Пример. Дать дуба (разг. ) – почить вечным сном (книж. )
В-четвертых, предложения:
Пример. В связи с нелетной погодой вылет задерживается (нейтр. ) – Из-за тумана мы никуда не улетели (разг. )
Экспрессивно-оценочная окраска – это окраска, не соотносящаяся с конкретным стилем, она заключена в самом слове. Может быть 3 видов:
а) повышенная
б) сниженная
в) нейтральная.
Пример. Житье (житуха) (сниж. ) – житие (повыш. ) – жизнь (нейтр. )
Экспрессивность бывает 2 видов:
- несопровождаемая эмоциональностью,
- сопровождаемая эмоциональностью.
Пример. Ударить – садануть – долбануть (негативная окраска) .
Очень часто функционально-целевая и экспрессивно-оценочная окраски накладываются друг на друга.
Пример. Ратовать, пламенеть.