Анютка Скачкова

ВУЗ без взяток и коррупции - фантастика или реальность?

Скоро поступать, я живу не в очень крупном городе, учусь отлично, хотелось бы поступить в престижный вуз питерский или московский. При разговорах с родителями об этом, они сразу сворачивают эту тему. Говорят, что это невозможно, дерут деньги по страшному, не сможешь, не потянем и т. п. Неужели мир действительно настолько ужасен..?

Мария 89

Реальность, за исключением отдельных ВУЗов и факультетов, где без взяток или блата никак не пробиться. Главное чтобы ЕГЭ был не совсем низким.

Света Андреева

Ни разу не давала взяток в своём ВУЗе. НО дело было в том, что в нём не было бюджетных мест (не являлся государственным, хотя диплом выдавали гос. образца) .
Хотя есть примеры, когда студенты принципиально не дают взяток. Это от Вас зависит. Будете платить деньги за пятёрки, будете поощрять коррупцию

Сергей Троскин

Здесь все зависит от степени подготовки - сколько баллов ЕГЭ наберешь. СПбГУ, например, имеет прекрасное общежитие и дает его всем. МГУ тоже. Если проходишь по конкурсу на вуз с общежитием, можешь и поехать в Москву или Питер. Цены там не выше провинциальных. Возможно, родители реальнее твои способности оценивают и принимают непосредственное участие в твоих отличных оценках. Сдашь ЕГЭ - и определишься.

Лариса Шило

зависит ТОЛЬКО от студента - будешь пахать и никаких взяток не понадобится