Александр Куприн

У человека два уха, зачем пилить колонки на шесть динамиков, чтоб басы в задницу били ?

Околя

ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ КРУГОВОГО ОБХВАТА

Сандал

Чтоб бабла побольше срубить.

Ев
Евгений

Если каждый динамик настроен на воспроизведение определённой частоты то звук получается гораздо качественнее чем в колонке с одним или двумя динамиками.

Веталий

Эффект стерио+ ПОЛНЫЙ ОБХВАТ ВСЕХ ЧАСТОТ.

Ив
Иван

система пространственного звучания, реальность воспроизводимой информации, уха конечно 2 точнее 3 но между тем человек различает направленность звука координаты источника. реальность звука проезжающей машины в системе 5:1 многократно превышает размер простого стерео.
:

Vadim

не все так просто. уха два, но мозг различает, как звук доходил, какая доля просто через уши, какая - через череп итд.

человек неплохо слышит вверху или внизу звук, спереди или сзади.

Se
Sef

Ухо человека слышит и анализирует не только основной сигнал, но и его отражения. По этому, для создания полной картины звуков события, необходимо иметь количество динамиков равное всем прямым и отраженных источников звука (т. е. очень много) . Это для пространственного определения. Теперь о качестве. источником звука может быть любой физический материал (металл, стекло, дерево,... ) а тряпочный динамик не может передать гармонику всех частот, вот и ставят несколько динамиков, каждый из которых отвечает за определенный частотный диапазон.

Ты пытаешься осмыслить одновременно две разные задачи 1-пространственное определение источника звука, 2-передать качественную составляющую звука.

Ваня

Ты не прав, дорогой друг, если акустика правильно установлена, то басы должны яйца "щекотать", сч/вч в уши "бить", а от тыловых "мурашки" по спине бегать! Но конечно, при "правильной" фонограмме, а у нас при дублировании половину эффектов "рубят", а когда вроде и "фирменное" покупаешь, то хрен знает, где эта "фирма" пишется!))