Светлана Муха

Хватит ли энергетических и природных ресурсов для терраформирования других планет солнечной системы?

Ищенко Алексей

Каких "других"? Кроме Марса ни один не годится абсолютно, да и Марс - не шибко, он не способе удержать атмосферу.

Ольга Таирова

Есть 2 пути 1 Создать 1 раз корабль из всем необходимым барахлом, подобрать психологически нормальных людей и отправить на Марс. Из корабля отделится кусок завода который будет собирать энергию солнца и с помощью неё будет делать устройства из Марсианских ископаемых. Эта технологическая (железяка) будет сама разрастаться на поверхности Марса и пытаться делать ему атмосферу. Там есть оксиды из них можно добыть металл и кислород. При этом нужно 100% перерабатывание продуктов жизнедеятельности в продукты питания, такое понятие как мусор люди должны забыть, Углекислый газ можно собрать и разложить его на углерод и кислород, или его (поглотить растениями и использовать их в качестве пищи) . 2 путь постоянно отправлять корабли из Земли на Марс из кучей всякого барахла при этом беспощадно истощая природные ресурсы из этого будет жить кучка людей на Марсе и почти все вымрут на земле, и через некоторое время иссякнут ресурсы на Марсе а с ними занесённая жизнь. Жизнь на земле должна круто измениться и не зависеть от наличия (угля, нефти, газа, урана) . Эти вещества должны быть синтезированны от энергии солнца (световой, тепловой, погодных условий) . Сейчас всё впирается в деньги, и окупаемость различных технологий, некоторые зелёные технологии разрабатываются немногочисленными энтузиастами. Пичально то что у ответственных экспериментах есть продажные люди которые могут чтото испортить и эксперимент будет провальным и к нему не вернуться хотя он вполне жизнеспособен. Зачем лететь на другие планеты если можно поселиться на луне или изменить жизнь на земле чтобы небыло войны, голода, вражды государств.

Сергей Пынзару

хватит. Уже накоплены достаточные запасы веревки, чтобы подтянуть Марс к Земле. Остало

ОК
Олег Кирьянов

Да. Венеру можно легко террасформировать.