Елена Бедарева

Почему соревнования по шахматам проводят раздельно для мужчин и женщин?

ведь вроде бы по способности думать и логически размышлять женщины не уступают мужчинам (по крайней мере они так утверждают)

Ирина

Вопрос хороший. Только вряд ли кто осмелится дать правильный ответ. Я попробую, вызвав огонь на себя. Ответ прост и лежит на самой поверхности. Потому что мужчины умнее женщин...

Лариса Никитенко

Хороший вопрос

Сергей Стадник

Да. Раздельно. И возрастные категории подбирают примерно одинаковые. По крайней мере у нас так было. На обычных школьных соревнованиях - куча мала) . А на районных все было строго структурировано. И с "будильниками")))

Елена Елисеева

шахматы тоже относят к спорту ))

Галина

это очень интимный вид спорта- там и раздевалки раздельные и душевые кабины..

Полина

Потому что мужчины-шахматисты станут мысленно отвлекаться и будут проигрывать.

Св
Светлана

хахах логика разная

Валерий Большаков

Шахматы просто такая игра, которая наилучшим образом соответствует мужскому складу ума. Если бы правила были более "хитромудрыми", то, возможно, мужское преимущество было бы гораздо менее подавляющим.

Игорь Просто Игорь

ДАБЫ ТУПОСТЬ ОДНОГО ПОЛА НЕ БЫЛА ВИДНА ДРУГОМУ