Ruslan Silin

Решите задачу, пожалуйстаа

земля совершает оборот вокруг солнца за один год, двигаясь примерно по окружности. Каково нормальное ускорение земли относительно солнца, если расстояние от земли до солнца около 150 млн км?

Ванюшка

Вот это 2пr делим на время (t=1год=365 суток=... часов и т. д. , смотря в каких единицах нужно получить ускорение [a]= [L/T^2] - размерность) . Это будет линейная скорость V=S/t. И далее, а=V^2/r.

Вячеслав Терехов

По формуле нахождения длины окружности S=2пr где r=150 млн км. а п=3,14 найдем пройденный путь. А перемещение будет равно 0.так как земля совершила полный оборот вокруг Солнца, то есть вернулась в начальную точку своего пути 😉

Наталья Голубкова

нормальное ускорение an = v²/r
v = s/t = 2П*150*10^9/365*24*60*60 = (5П*10^7)/5256 примерно 3*10^4 м/с
an = v²/r = 9*10^8/(15*10^10) = 0,006м/с