Мария

Задача по физике, помогите пожалуйстаа! ! .

Какое кол-во теплоты выделяется при конденсации водяного пара массой 10кг при температуре 100С и охлаждении образовавшейся воды до 20С?

Сколько воды, взятой при температуре 18С, можно нагреть до 68С, сжигая керосин массой 2кг и считая, что вся выделившаяся энергия идет на нагревание воды?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТАА!

Elzar

Вода конденсируется при температуре 100 0С: Q1=-L*m (L - удельная теплота парообразования - справочник)
Вода остывает от температуры кипения до конечной температуры: Q2=c*m(t-t_кип) (c - удельная теплоёмкость воды - справочник)
Ответ Q=Q1+Q2
Если задача за 10 класс - температуру перевести в Кельвины. Ответ отрицательный, т. к. теплота выделяется

Теплота, выделившаяся при сгорании топлива: Q1=q*m1 (q - удельная теплота сгорания топлива - справочник)
Вода нагшревается от начальной до конечной температуры: Q2=Q1=c*m2*(t2-t1) (c - удельная теплоёмкость воды - справочник)
Выражаем m2=ответ
Если задача за 10 класс - температуру перевести в Кельвины.