Сергей Шеметов

Мне сделали манту от туберкульоза сколько примерно см будет норма Напишите сколько сантиметров будет нормально

От 1 до 5 сколько

Николай

Реакция считается:

Отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм) ;

Сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения; положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более.

Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;

Очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.