Алексей Булыгин

каким размером (см) в норме должна быть реакция на Манту

Алексей Баранов

у всех по разному совершенно!
для меня норма 7-8
а для моего брата 1-2

Эля Гончарова

лучше скажите какая у вашего ребенка сейчас и какой результат был в прошлом года, и когда было сделано БЦЖ, а так же, есть ли аллергия в анамнезе, и размер рубца БЦЖ. И только тогда можно делать какие-то выводы.

Валера Сычёв

она измеряется в мм, а не см!
Реакция считается:
отрицательной либо при полном отсутствии инфильтрата (уплотнения) или при наличии уколочной реакции (0-1 мм) ;
сомнительной - при инфильтрате (папуле) размером 2-4 мм при только гиперемии (покраснении) любого размера без инфильтрата (уплотнения) ;
положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
гиперергической (т. е. слишком сильно выраженными) у детей и подростков считается реакция с диаметром инфильтрата 17 мм и более, у взрослых - 21 мм и более, а также везикуло-некротическая (т. е. с образованием гнойничков и омертвения) реакция, независимо от размера инфильтрата, лимфангоит, дочерние отсевы, регионарный лимфаденит (увеличение лимфоузлов) .
Увеличение инфильтрата на 6 мм и более считается усиливающейся реакцией на туберкулин.

Юлия Соболева

отрицательная

А$
Андрей $

вроде 3 см

Al
Almanack

Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция иммунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.