Детское здоровье
Ребёнка поставили на учет в тубдиспансере. Анализы в норме, рентген тоже, увеличена только манту. Врач напугала, что пох
Анализы в норме, рентген тоже, увеличена только манту. Врач напугала, что похоже на заражение. Что делать?
Во- первых успокоиться. У моего сына такая бодяга почти каждый год. То ставят на учет, то снимают. Т. к. увеличена только манту, остальное в порядке. Это аллергическая реакция на препарат манту. А наши медики очень любят пугать, чтобы вы ходили почаще не оставляя их без работы))) ) Вам еще Пирке должны сделать, это три или четыре царапинки на руке. И то, что вы на учете, это не значит, что у вас туберкулез. И не спешиет принимать все таблетки, которые вам пропишут. Лично я не дала ни одной своему сыну, хотя в тубдиспансере сказала, что мы все пьем. Потом мне сказали, что таблетки помогли)) ) Вот так-то)))
Елена Фунт
все это конечно хорошо. я тоже против таблеток, но на основании ваших слов "сказала, что все выпьем" они потом навязывают эти таблетки другим детям со словами "в нашей практике..., наша статистика..., всем помогает и вы пейте".
Во всём мире от большинства прививок отказываются, т. к. от них больше вреда, чем пользы. Туберкулёз там стоит на первых рядах.
Выполнять все назначения врача
Ну Во-первых. успокоится. Они ставят инфицирование ( а палочка Коха сейчас есть у каждого второго) , и смотрят, чтоб болезнь не развивалась. От Вас требуется вести здоровый образ жизни)) ) поддерживать иммунитет, хорошо питаться, гулять.
Будут раз в год делать Манту, если ухудшений не будет, все ОК.
Прививку БЦЖ отменяют ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! !
А таблетки нам тоже выписывали.. не пили.. Химиотерапия для профилактики как-то слишком... Таблетки по печени бьют от души ((((
Будут раз в год делать Манту, если ухудшений не будет, все ОК.
Прививку БЦЖ отменяют ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! !
А таблетки нам тоже выписывали.. не пили.. Химиотерапия для профилактики как-то слишком... Таблетки по печени бьют от души ((((
Татьяна Науменко
Отличный ответ! Полностью поддерживаю!
перепроверить еще раз в другом месте... если ребенок намочил руку- проба расплывается, еще может быть аллергия
на то они и врачи, чтобы пугать вас, лохов...
Лерочка Ланг
Слово "врач" от слова "врать".
Ничего не делать. Ребёнку могли сделать манту когда он был не здоров (насморк, кашель или просто недомогание), возможно после заболевания. Не вздумайте давать пить ему лекарства, которые пропишет врач фтизиатр, они ужасные. У моей старшей прыгало всегда от 9 до 13 мм и Слава Богу уже почти 16 лет, младшая аллергик у неё тоже прыгает, но на учёт я не ставала, просто сходила на приём и больше там не была. Пугать они умеют. Сама врач знаю как это делается.
у нас была увеличена мантушка, направили к фтизиатру, там даже не проверяли, а сразу сказали что это пост-вакцинальная аллергия и лечить ее не нужно, ежегодные пробы манту не противопоказаны. у нас была первая 29 мм, а с каждым годом она становилась на 1-2 мм меньше
Заражение чем? И как это "похоже"??? Вы же сдали все анализы и врач не может сказать точный диагноз??? Глупости, не переживайте, мы года 2 стояли на учете с этой ерундой. Но лекарства которые нам бесплатно выдавали не принимали. Просто побольше фруктов, прогулок на воздухе, здорового сна. Сейчас такое время года - иммунитет ослаблен, а манту предполагает ввод в организм ребенка антител, отсюда и реакция манту. Может он у вас слегка простывший, либо остаточные простудные явления остались? У нас именно так совпадало с пробой манту.
Татьяна Науменко
Манту - это не ввод антител, это проба с туберкулином. Проверка на наличие антител...
Наташа Чоп
вы правы, но возбудитель ведь в данном случае есть - туберкулин, реакцию же что-то вызывает.
Наташа Чоп
ой, пить то что они назначают я не рискнула. Мы не были больны, тогда зачем лекарства?
На самом деле, такое часто бывает.. . Вас будут наблюдать. Вы привиты. У детей, обычно, более реактивный иммунитет. Закаляйте, пусть рационально питается, занимается физкультурой. А лучше к бабушке в деревню, на парное молоко! )))
Если честно, ерундой врачи не занимаются и работы у них и так хватает. Вы же не знаете, какая сейчас обстановка по туберкулезу!! ! Ужас что творится! Перестраховка - это необходимость. Не дай бог упустят ребёнка - это ЧП! Так что все серьезно, но химию я б для профилактики не давала.
Если честно, ерундой врачи не занимаются и работы у них и так хватает. Вы же не знаете, какая сейчас обстановка по туберкулезу!! ! Ужас что творится! Перестраховка - это необходимость. Не дай бог упустят ребёнка - это ЧП! Так что все серьезно, но химию я б для профилактики не давала.
Это называется ВИРАЖ ТУБЕРКУЛИНОВОЙ ПРОБЫ, наберите в поисковике и прочитайте. Это необходимо знать.
У моей знакомой тоже самое. Не бойтесь, это может идти аллергическая реакция на препарат, но к врачам прислушаться надо.
Нас один раз с таким просто на осмотр к фтизиатру направили, но чтоб прямо в больницу.... я вообще читала, что по реакции манту вообще трудно что-либо. Мало ли почему она увеличилась: аллергия, намочил руку, вспотел...
У нас было так же - фтизиатр детский объяснил, что увеличенное Манту может быть, если была БЦЖ в роддоме. Тоже поставил на учет. Мы пропили противотуберулезные таблетки строго по схеме врача, Манту через год уменьшилась, а потом совсем пропала и больше реакции не было никакой. Нас сразу сняли с учета, так что не пугайтесь этого. Слушайте врача, но только детскго фтизиатра, ни в коем случае не педиатра!
У нас тоже так было. нужно пойти сделать снимок. У нас это было пару лет назад.. . попали к плохому врачу. при увеличиной манту и норм. анализах она прописала целую гору таблеток: они сказывались на сердце, почках, печени и имело кучу противопоказаний и побочных эффектов.. . мы их не пили (не знаю, что было бы если б мы выпили эту химию... ) через месяц она отправила нас в саноторий (не знаю как сказать) для больных туберкулёзом, причём без всяких доказательств нашей болезни. Мы никуда не поехали. Через 2 месяца наш старый дом снесли и мы переехали в другой район и соответственно попали к другому врачу. Она послала нас, что бы мы сдали анализы и сделали снимок. Всё показало, что доченька здорова!
Так что советую вам (если врач не внушает доверия и открыто хамит) обратиться к другому врачу и сделать снимок. Удачи!
Так что советую вам (если врач не внушает доверия и открыто хамит) обратиться к другому врачу и сделать снимок. Удачи!
ничё не поделаешь. сын тоже после манту стоял на учёте через год сняли
Ничего страшного в этом нет. если нормальная флюорография и анализы. При повторном манту, дайте рубенку супрастин или другое лекарство от аллергии. Такой реакции не будет. У меня у старшего так было, теперь всегда с супрастином все в норме
Если проба манту увеличена при правильном выполнении процесса, а анализы и рентген ничего не показывают - значит, что организм ослаблен и подвержен влиянию подобных инфекций и слабо распознает туберкулез, но распознает, так что радуйтесь.
Реакция Манту может быть увеличена, когда у ребенка есть предрасположенность к заболеванию (наследственная или как особенность организма) или повышенная реакционность к вакцине. Если по рентгену в легких чисто и анализы хорошие - волноваться не о чем. Но курс профилактики, который рекомендуют в тубдиспансере, пройти желательно. Профилактика еще никому не вредила, и вам будет спокойнее. Я тоже сомневалась, когда моей дочке такой курс назначили, но решила пройти - врачи убедили. И очень хорошо, что прошли - доча стала даже меньше болеть обычными вирусными заболеваниями. Ну, и укрепляйте защитные силы организма - хорошее питание, свежий воздух, витамины. Небольшое количество микробов туберкулеза (как и других разных микробов) есть у всех, а хороший здоровый иммунитет всю эту каку убивает и защищает организм. Если у вашего ребенка положительная реакция Манту - значит, этих микробов чуть больше, чем у других или же организм не совсем эффективно их уничтожает. Отсюда постоянная нагрузка на иммунную систему. Те лекарства, которые вам назначит врач для профилактики, помогут справиться с микробами. Иммунитет разгрузится для борьбы с другими микробами и вирусами, и ребенок станет здоровее. Будьте здоровы!
у нас то же самое с дочкой, но паниковать я и не думала, просто не раз наслышана про нашу медицину, то беременность с ангиной путают то еще что-нибудь, поэтому подавайте ребенку что-нибудь иммуновостанавливающее и все будет в порядке;)
У меня такая же ситуация. Была увеличина манту. Они смотрят по годам, если есть увел. с годом, то ставят. И говорят, что в ребенке сидит инфекция, но она не болеет. Через каждые полгода они делают новые пробы, сдаем анализы, ренген раз в год. Ничего особенного. Вот не дай господи, кто-то из взрослых поставлен на учет, то тогда таблетки прописывают и детям.
не верьте врачам
Похожие вопросы
- Реакция Манту Увеличеная. Снимок чистый, анализы отличные. Ребёнка поставили на учёт Вираж туб проб. Что делать? Что лечить?
- у ребенка была увеличена реакция манту, врачи задергали и запугали..
- Ребенку 3 года фтизиатр прописал фтевазид. анализы хорошие и рентген тоже. Давать или нет?
- Может ли ребенок быть заражен туберкулезом если анализы в норме и врачи делают выводы по манту ?
- ребенку 6 лет всегда увеличена манту , увеличены лимфоузлы кровь и рентген хорошие почти не болеет врачи не могут дать к
- Большая манту , а анализы все норм , и так 3 раз
- У ребенка неделю небольшая температура до 37,3 насморка нет, с горлом все нормально(врач осматривал), анализы в норме.
- р. Манту 12 мм , в деспансере все анализы в норме , но в целях профилактики прописали пить ИЗОНИОЗИД. Что делать? пить
- какая норма реакции манту у ребёнка 10 лет? есть ли положительные и отрицательные нормы?
- У сына 2г назад было восп. легких. В этом году увел. манту, поставили на учет и выписали сильнейший пре-рат, стоит давать?