Как заметили правильно в одном из ответов - реакция Манту - это проявление реакции гиперчувствительности замедленного типа на микобактерии туберкулеза. А сам смысл пробы состоит в том, что внутрикожно вводят компонеты микобактерий .
В роддоме, если нет противопоказаний, всех детей вакцинируют БЦЖ (проще говоря прививка от туберкулеза) . Вакцина БЦЖ живая, то есть содержит ососбый тип микобактерий, которые в нормальном организме туберкулез не вызывают. В результате этой вакцинации формируется иммунитет, который нарастает до 5 лет и пропадает в 7 лет. Тогда и проводят ревакцинацию.
Если подумать логически, то после вакцинации БЦЖ реакция манту будет положительной. Не сразу конечно, когда титр антител нарастет. Через год она обычно равна 3 мм и до 5 лет увеличивается, но не больше 10 мм. Если реакция больше 10 мм или величина ее не соответствует сроку проведения вакцинации, то при отсутствии данных за аллергическую реакцию на пробу, ставят диагноз вираж туберкулиновой пробы и назначают химиотерапию (если память не изменяет, монотерапию изониозидом) . Также выявляют клинические признаки туберкулеза (кашель, ночная потливость, астенический синдром, гипотрофию) , проводят рентгенологическое обследование (флюрографию) , обследуют окружение, берут анализ крови (при туберкулезе обычно моноцтоз) , делают посев мокроты (анализ бывает готов через 45 дней) . Ну если есть клиника, то проводят более серьезную химиотерапию (подключают рифампицин) .
На вашем месте я бы не стала игнорировать лечение назначенное врачом. Фтизиатры обычно люди серьезные, а туберкулез, особенно у детей, заболевание еще серьезнее. Говорят каждые 20 секунд в мире от туберкулеза умирает 1 человек.
P.S. начали химиотерапию, ни в коем случае не бросайте. Дело в том, что если ваш ребенок все таки инфицирован, и вы бросите пить изониозид, разовьется устойчивость флоры.
p.p.s. принудительно вас все таки могут заставить лечиться. Есть такое уголовно наказуемое деяние - оставление ребенка в опасной ситуации. Если ребенка, больного туберкулезом, оставить без лечения, то это можно расценить как оставление в опасной ситуации. Ну и у вас просто возникнут проблемы с посещением детских учреждений.
Детское здоровье
у ребенка была увеличена реакция манту, врачи задергали и запугали..
Они же о Вас беспокоятся. И о Вашем ребенке, предрасположенном к туберкулезу. Вас не поймешь, граждане! То невнимательны, то задергивают.. . Намедни оформляли ребенка в Швейцарию - родители в аналогичной ситуации тоже врача в космос полали и довитаминились.. . И "Бентли" не помог...
пошлите их в космос
здоровое питание
витамины с сентября по май натуральные
и все будет в норме
здоровое питание
витамины с сентября по май натуральные
и все будет в норме
Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.
Реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии и поэтому она может зависеть от множества факторов.
Сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом.
Но врач обязан исключить все. Лучше сейчас побегать и все сделать, чтобы потом не говорить, что за вами НЕ ДОСМОТРЕЛИ.
все доктор сделал правильно. и вы отнеситесь к этому серьезно. пока туберкулеза нет-это очень хорошо.
Успокойтесь у огромного количества детей аллергическая реакция. Сходите к фтизиатру нормальному
увеличена насколько? Причин может быть море.. От неправильной постановки пробы до аллергии на туберкулин.
ага. у нас так же. мы к ним не ходим. написали отказ на год. я -то знаю, что ребенок здоров. а химию, они при реакции пропишут, травить ребенка нет желания. подумываю вообще больше не делать Манту и в космос фтизиатра... принудительно вас заставить не могут. принуждают только с открытой формой. тьфу ттьфу тьфу... а реакция может быть от того, что в роддоме ставят детям БЦЖ (сами вводят палочку Клха) , а потом и химией пичкают. я уже не говорю о составе этой пробы...